Menu

Le DPC

Le développement professionnel continu

 L'OGDPC devient l'ANDPC. Qu'est ce que cela change pour vous ?

 

Aujourd'hui, certains textes réglementaires  d'application doivent encore être publiés afin de mettre en place progressivement les modalités nécessaires prévues par l'article 114 ("parcours de DPC" défini par les CNP ou autres instances compétentes, évaluation scientifique et pédagogique des actions de formation, outils de suivi en ligne pour les professionnels de santé, etc.).

L'obligation triennale

Chaque professionnel de santé doit suivre un parcours de DPC  sur 3 ans, parcours qui comprend  au moins 2 actions dans au moins 2 des trois domaines que sont : la formation continue, l’évaluation et l’amélioration des pratiques professionnelles (EPP et APP) ; la gestion des risques. Ces actions devront entrer dans le cadre des orientations prioritaires telles que définies par l’arrêté du 8 décembre 2015. Le professionnel de santé peut également justifier de son engagement dans une démarche d’accréditation.

 Votre prise en charge par l'Agence nationale du DPC

Le budget alloué chaque année au DPC des professionnels de santé pris en charge par l'Agence nationale du DPC est défini, pour 3 ans, par la Convention d'objectifs et de gestion (COG) réalisée entre l'Etat et la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés (CNAMTS).

L'évolution de l'OGDPC vers l'Agence nationale de DPC ne remet pas en cause les forfaits de prise en charge établis pour 2016. Les forfaits 2017 devraient être définis en décembre. Ainsi, les programmes prévus pour 2017 ne peuvent pas actuellement être enregistrés, ils le seront dès que l'ANDPC le permettra.

 

Bon à savoir :  Pour vous, aucun changement. Si vous vous êtes inscrit à un programme de DPC auprès de l'OGDPC, l'Agence, en assure la prise en charge. Toutes vos données sont conservées.

Il sera toujours possible de suivre un programme annuel indemnisé, et ce chaque année, dans la limite de son enveloppe dédiée.

Le site internet www.mondpc.fr dédié aux professionnels de santé est conservé.

Ainsi :

 - les professionnels de santé ayant déjà créé leur compte personnel sur  www.mondpc.fr  conservent le même compte ainsi que les informations qu'il contient.

Pour en savoir plus:

https://www.agencedpc.fr/  rubrique  "nous connaître"